房屋租金起征点
房屋租金起征点
个人出租房屋按税法规定,以租金收入为计税依据缴纳营业税、房产税和印花税,法定税率分别为5%、12%和1‰;城镇土地使用税,当地税率为年5元/平方米;个人所得税以租赁收入扣除法定的扣除费用后的余额为计税依据,法定税率为20%。由于国家为了促进廉价房出租,对个人出租房屋,实行税收优惠政策,所以只能用营业税起征点来进行税收筹划。
根据财政部、国家税务总局《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税,免征城镇土地使用税。
根据《关于调整住房租赁市场税收政策的通知》规定,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的.税率征收个人所得税。小张每月应纳营业税25000÷12×1.5%=31.25元,城乡维护建设税31.25×5%=1.56元,教育费附加31.25×3%=0.94元,全年应纳营业税31.25×12=375元,城乡维护建设税1.56×12=18.72元,教育费附加0.94×12=11.28元。
房产税每月25000÷12×4%=83.33元,全年83.33×12=999.96元。
个人所得税前3个月因减除修理费用分别为[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-800-800]×10%=36.63元、[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-800-800]×10%=36.63元和[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-400-800]×10%=76.63元。
其余9个月每月应纳[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-800]×10%=116.63元,全年应纳个人所得税36.63+36.63+76.63+116.63×9=1199.56元。
年税收负担是375+18.72+11.28+999.96+1199.56=2604.52元。
如果利用营业税起征点进行筹划,就可减轻小张的税收负担。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,未达起征点的免征营业税,当地营业税的起征点是2000元,小张如果以23000元租出去,让承租人自己简单修理,就可把月租金降到营业税起征点以下,免征营业税。那么,小张每月就只应纳房产税23000÷12×4%=76.67元,个人所得税(23000÷12-76.67-800)×10%=104元,全年税收负担76.67×12+104×12=2168.04元,比原来降低2604.52-2168.04=436.48元。
-
科学家居里夫人的故事
科学家居里夫人的故事11895年,居里夫人和比埃尔?居里结婚时,新房里只有两把椅子,正好两人各一把。比埃尔?居里觉得椅子太少,建议多添几把,以免客人来了没地方坐,居里夫人却说:“有椅子是好的,可是,客人坐下来就不走啦。为了多一点时间搞研究,还是算了吧。”从1913年起,居里...
-
租房协议书
租房协议书甲方(房主):___________身份证号码:_______________________.乙方(承租人):___________身份证号码:_______________________.一、甲方将汕头市__________区______________路_________号_____楼_____号房屋出租给乙方作为生活住房使用。二、租期,从______...
-
衣柜门合叶的安装方法
很多朋友在网上买衣柜,鞋柜等家具,需要安装合页,很多朋友不会调节,装的歪扭七八,现在将自己经验分享给大家,希望对大家有帮助。衣柜门合页安装步骤一、工具/原料合页十字花螺丝刀二、方法/步骤1.首先你要分清楚你手里的合页是什么形状的,猛一看样子一样,但你仔细看有的...
-
智能家居销售合同范本4篇
随着人们法律意识的建立,人们运用到合同的场合不断增多,签订合同可以明确双方当事人的权利和义务。那么大家知道正规的合同书怎么写吗?以下是小编整理的智能家居销售合同范本,欢迎大家分享。智能家居销售合同范本1甲方:乙方:根据《中华人民共和国经济合同法》及行业...