关于劳务报酬个人所得税计算方法
个人所得税如何计算,下面本站小编为大家收集整理的相关资料。欢迎大家阅读!!!
劳务费个税计算方式
根据上述法律规定,具体操作中的计算举例如下
劳务费≤4000元,公式:个税=(X-800)*20%,比如劳务费为3000元,个税=(3000-800)*20%=440;
4000<劳务费≤25000,应纳税所得额≤20000,公式:个税=(X-X*20%)*20%,比如劳务费为10000元,个税=(10000-10000*20%)*20%=1600;
25000<劳务费≤62500,应纳税所得额≤50000,公式:个税=(X-X*20%)*30%-2000,比如劳务费为62500元,个税=(62500-62500*20%)*30%-2000=13000;
劳务费>62500,应纳税所得额>50000,公式;个税=(X-X*20%)*40%-7000,比如劳务费为70000,个税=(70000-70000*20%)*40%-7000=15400。
劳务费个税相关法律规定
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:
1. 第三款第四条:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
2. 第六款第四条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定
第十一条:税法第三条第四项所说的'劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
劳务报酬个人所得税计算方式
按照方式一计算
张三的纳税情况
含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数=(8000-0)/0.84=9523.81元
应纳税所得额=9523.81-9523.81×20%=7619.05
应纳税额=7619.05×20%=1523.81
验算一下:税前收入为9523.81,应交个人所得税税额为1523.81
税后所得=9523.81-1523.81=8000元,与本例相符。
李四的纳税情况
含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数
=(30000-2000)/0.76=36842.11元
应纳税所得额=36842.11-36842.11×20%=29473.69
应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11
验算一下:税前收入为36842.11,应交个人所得税税额为6842.11
税后所得=36842.11-6842.11=30000元,与本例相符。
按照方式二计算
张三的纳税情况
应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
应纳税额=7619.05×20%=1523.81
李四的纳税情况
应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11
与方式一计算出来的一致,证明两种方式均适用。
-
实用的西游记作文(集锦4篇)
在日常生活或是工作学习中,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编为大家整理的西游记作文4篇,希望对大家有所帮助。西游记作文篇1“妖怪,你往那里逃!吃俺老孙一棒!”同学们,你们...
-
西游记作文[经典8篇]
在平凡的学习、工作、生活中,大家都尝试过写作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。写起作文来就毫无头绪?以下是小编帮大家整理的西游记作文8篇,仅...
-
西游记作文300字(5篇)
在现实生活或工作学习中,大家一定都接触过作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?以下是小编帮大家整理的西游记作文300字5篇,希望能够帮助到大家。西游记作文300字篇1西游记是我国四大古典名著之一。主要写唐三藏师徒...
-
【荐】读西游记作文300字5篇
在日复一日的学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编收集整理的读西游记作文300字5篇,希望对大家有所帮助。读西游记作文300字篇1小时候,妈妈会给我讲《西游记》的故事,每次...