年终双薪、年终奖 同时发放可少缴税
年终双薪与年终奖金同时发放,是否可以合并计算后按更加节税的全年一次性奖金计税方法缴纳个税?针对不少纳税人的这一疑问,近日广州市地税局12366咨询台解释:如果年终奖和年终双薪在同一个月内发放,可合并这两项收入,按全年一次性奖金计算方法计税;如果分月发放,则只能选择其中一项收入,按全年一次性奖金计税,另一项收入则并入当月工资薪金计税。
全年一次性奖金计税方法是指:对于在一个月内发放的属于年度性的奖金,可按12个月分解后,确定适用税率和相应的速算扣除数,以此全额计算纳税。如果在发放全年一次性奖金的当月,纳税人当月工资、薪金所得低于2000元费用扣除标准的,可将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的.余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
就此,广州市地税局12366咨询台特别提醒纳税人注意:一是全年一次性奖金的计算方法,每个雇员在每个纳税年度内仅能使用一次;二是雇员在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,以一个月为一次,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;三是雇员在一个年度内不同月份分次取得属于本年度和上年度(或下年度)全年一次性奖金性质的收入,则只允许选择其中一次,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。
年终双薪和年终奖在同一个月发放,应纳税的数额:
陈小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元;2月份工资收入4500元。
1月份,陈小姐应缴个税包括:
工资收入个税(4500-2000)×15%-125=250(元)。
年终双薪及年终奖个税:首先,(5000+6000)÷12=916.67(元),然后,据此确定适用个税税率为10%,应缴个税为(5000+6000)×10%-25=1075(元)。
2月份,陈小姐应缴工资收入个税(4500-2000)×15%-125=250(元)。
1月份、2月份合计,陈小姐应缴个税1575元。
年终双薪和年终奖不在同一个月发放,应纳税的数额:
陈小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元;2月份取得工资收入4500元,年终奖6000元。
1月份,陈小姐应缴个税包括:
工资收入个税(4500-2000)×15%-125=250(元)。
双薪收入个税:5000÷12=416.67,确定适用税率为5%,据此计算应缴个税为5000×5%=250(元)。
2月份,陈小姐应缴个税(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)。
1月份、2月份合计,陈小姐应缴个税1825元。(严丽梅、姚健、张莹)
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