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最新年终奖计税方法

税越多所得越多(附计算案例) 最新年终奖计税方法 税越多所得越多(附计算案例) 2011 最新年终奖计税方法 9 月将新鲜出炉,据说扣税越多,税 月将新鲜出炉,据说扣税越多, 后所得比以前更多呢。 最新年终奖计税方法是怎样的?如何计算?有几 后所得比以前更多呢。 最新年终奖计税方法是怎样的?如何计算? 种方法?下面世界工厂网小编为你介绍两种最新年终奖计税方法, 种方法?下面世界工厂网小编为你介绍两种最新年终奖计税方法,新 的年终奖计税方法会让你避免奖金越多所得越少现象。 的年终奖计税方法会让你避免奖金越多所得越少现象。 昨日获悉, 国家税务总局日前制定并发布 国家税务总局关于修 《 昨日获悉, 订征收个人所得税若干问题的规定的公告》 国家税务总局公告 2011 订征收个人所得税若干问题的规定的公告》 ( 对税率表作了修改, 年第 47 号), 不仅根据修订后的 个人所得税法》 《个人所得税法》 对税率表作了修改, 还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、 还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、税 后所得越少” 的问题出现。 后所得越少”、“多发 1 元,个税多缴 2 万”的问题出现。新规将在 日实施。 今年 9 月 1 日实施。 新年终奖计税方法有两种: 新年终奖计税方法有两种: 为此, 国税总局在 关于修订征收个人所得税若干问题的规定的 《 为此, 公告》 中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法, 并新增一个适 公告》 中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法, 用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数) 总体来说, 全年 用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。 总体来说, 一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 一种方法为,先将雇员当月内取得的.全年一次性奖金,除以 12 一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金, 个月,按其商数确定税法规定的适用税率; 个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率 计算出应纳税额后, 个月, 计算出应纳税额后,再乘以 12 个月,即为全年一次性奖金的应纳税 额。 另一种方法是, 按照适用于全年一次性奖金的税率表, 直接计算 另一种方法是, 按照适用于全年一次性奖金的税率表, 应纳税额。 应纳税额。 公式为: 公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

最新年终奖计税方法

使用新年终奖计税方法后发现, 年终奖越多,税后所得越少” 使用新年终奖计税方法后发现,“年终奖越多,税后所得越少” 的情况消除。 的情况消除。 值得注意的是, 如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工 值得注意的是, 如果在发放年终一次性奖金的当月, 资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500 元/月),应将全年 薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500 一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额” 一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额” 后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。 后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。 《公告》明确相关规定自 2011 年 9 月 1 日起实施,凡以前规定 公告》 日起实施, 与本通知不一致的,按本通知规定执行。 与本通知不一致的,按本通知规定执行。 新、旧年终奖计税案例对比 (为方便对比,例中均采用新的费用扣除标准和税率,并假设例 为方便对比,例中均采用新的费用扣除标准和税率, 中月收入均超过 3500 元) 例 1.陈女士今年 12 月获得的年终奖为 18000 元, 1.陈女士今年 王女士年终奖 为 19000 元。 若用旧方法计算: 若用旧方法计算: 陈女士:18000÷ 对应税率及速算扣除数为:3%、 陈女士:18000÷12=1500 元,对应税率及速算扣除数为:3%、0, 应纳税额=18000×3%王女士: 应纳税额=18000×3%-0=540 元,税后所得 17465 元。王女士:19000 =18000 ÷12≈1583 元, 12≈ 对应税率及速算扣除数为: 、 , 对应税率及速算扣除数为: 10%、 10% 105, 105 应纳税额=19000 应纳税额= ×10%-105=1795 元,税后所得 17205 元。 10%计算: 若用新方法 1 计算: 陈女士:18000÷ 对应税率及速算扣除数为:3%、 陈女士:18000÷12=1500 元,对应税率及速算扣除数为:3%、0, 应纳税额=(1500×3%-0)× 王女士: 应纳税额=(1500×3%-0)×12=540 元,税后所得 17465 元。王女士: =(1500

19000÷12≈ 对应税率及速算扣除数为:10%、105, 19000÷12≈1583 元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税 额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640 元,税后所得 18360 元。 =[(19000÷12)×10%-105]× 改变计算方法后, 年终奖越多, 扣税越多, 不过税后所得也越多。 改变计算方法后, 年终奖越多, 扣税越多, 不过税后所得也越多。 2.张总年终奖为 万元,李总年终奖为 万元。 例 2.张总年终奖为 66 万元,李总年终奖为 66.0001 万元。 若用旧方法计算: 若用旧方法计算: 张总:660000÷ 对应税率及速算扣除数为:30%、 张总:660000÷12=55000 元,对应税率及速算扣除数为:30%、 2755, 2755, 应纳税额=660000×30%-2755=195245 元, 应纳税额=660000×30%税后所得 464755 元。 =660000 李总:660001÷12≈ 对应税率及速算扣除数为:35%、 李总:660001÷12≈55000.08 元,对应税率及速算扣除数为:35%、 5505,应纳税额=660001×35%5505,应纳税额=660001×35%-5505=225495.35 元,税后所得 =660001 434505.65 元。 万多元。 李总年终奖多 1 元,税后所得反而少 3 万多元。 若新方法 2 计算: 计算: 张总: 对应税率及速算扣除数为:30%、33060, 张总:660000 对应税率及速算扣除数为:30%、33060,应纳税 李总: 额=660000×30%-33060=164940 元, =660000×30%税后所得 495060 元。 李总: 660001 对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额=660001× 对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额=660001× =660001 35%35%-66060=164940.35 元,税后所得 495060.65 元。 李总年终奖多发 1 元,税后所得也略多 0.65 元。

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